丘吉尔瀑布案例分析

1.加拿大丘吉尔港、丘吉尔河以及丘吉尔瀑布命名和前英国首相丘吉尔有

丘吉尔港的历史攸关整个加拿大的发展,当时英国人的开发就是将哈德逊湾当做一个集散点,大宗的皮草物资经由此地送往欧陆各地,成立了哈德逊湾公司,使得丘吉尔镇在欧洲进代史中的 ” 摩登时期 ” (modern times) 在世界上站有举足轻重的地位,丘吉尔镇是加拿大草原地区省份对外的货运出口,也是世界主要的小麦运输点.

从这篇文章看,丘吉尔港比丘吉尔老的多,所以没有关系。

加拿大的“丘吉尔河”有两条:1. 一条是源出洛什湖(即梅西湖),东流1,600公里注入哈得孙湾;2. 另条是纽芬兰省拉布拉多半岛上的最大河流,河流过“丘吉尔瀑布” 后到达梅尔维尔湖的河口。全长700多公里,1965年以温斯顿·丘吉尔名字命名。

2.丘吉尔的事例

·丘吉尔的仕途也并非一帆风顺,尤其是在1922年,他因为做了阑尾切除手术,不能进行他所擅长的讲演,结果竞选失败。

他说:“转眼之间,我发现自己失去了职务,失去了党派,失去了席位,甚至还失去了阑尾。“他的朋友们本来情绪还很沉闷,但让他这样一说,都轻松了起来。

·萧伯纳为庆贺自己一新剧本的演出,特发电报邀请丘吉尔看戏:“今特为阁下预留戏票数张,敬请光临指教。并欢迎你带友人来,如果你还有朋友的话。”

丘吉尔立即复电: “本人因故不能参加首场公演,拟参加第二场公演。如果你的剧本能公演两场的话。”

· 一次宴会上,丘吉尔先生和他的夫人面对面坐着。丘吉尔的一只手在桌子上来回移动,两个手指头向着他夫人的方向弯曲。

旁人对此十分好奇,就问丘吉尔夫人:“您丈夫 为何这样若有所思地看着您?他弯曲着手指,来回移动又是什么意思呢?”“这很简单,”丘吉尔夫人回答,“离家前我俩发生了小小的争吵,现在他正在承认那是他的过错,那两个弯曲的手指表示他正跪着双膝向我道歉呢!”· 一次丘吉尔访问美国,罗斯福总统邀请他住在白宫,下榻在林肯卧室。罗斯福说:“这是一件具有历史意义的事情,以后你就可以说你在林肯的床上睡过觉了。”

就寝半小时后,白宫管家惊奇地发现,丘吉尔身着一件老式睡衣,拎着手提箱,踮着脚尖,贼一样地从林肯卧室里溜出来。事后,丘吉尔向管家嘟哝:“什么有历史意义的床,叫它见鬼去吧。

丘吉尔不能在一张不舒服的床上度过一夜。”·二战期间,一次,丘吉尔来到白宫,要求美国给予军事援助。

当他正在白宫的浴室里光着身子踱步时,有人敲浴室的门。“进来吧,进来吧。”

他大声喊道。门一打开,出现在门口的是罗斯福。

他看到丘吉尔一丝不挂,便转身想退出去。“进来吧,总统先生,”丘吉尔伸出双臂,大声呼喊:“大不列颠的首相是没有什么东西需要对美国的总统隐瞒的。”

两人一阵大笑。英国从美国得到了全面的军事援助。

· 在二次世界大战期间,曼克罗夫特勋爵在英国陆军部供职。每当丘吉尔外出巡视时,曼克罗夫特就去首相官邸,在丘吉尔专用的大地图上标出 近阶段的作战形势,以便丘吉尔回来后,一看地图,就对局势一目了然。

一天,曼克罗夫特按惯例把地图放在内阁会议室的地板上,用彩色粉笔在上面标记。他把帽子朝天搁在了身旁。

这时,丘吉尔回来了。 他见有人趴在地上全神贯注地在标注地图,旁边还有一个底朝天的帽子,于是便不声不响地摸出二个便士,扔进了曼克罗夫特的帽子里。

著作有《第一次世界大战回忆录》、六卷本的《第二次世界大战回忆录》、《伦道夫·丘吉尔勋爵传》、《英语民族史》等多部小说和回忆录。他一生中写出了26部共45卷(本)专著,几乎每部著作出版后都在英国和世界上引起轰动,获得如潮好评,被翻译成多国文字在世界各国广为发行,《星期日泰晤士报》曾断言20世纪很少有人比丘吉尔拿的稿费还多。

1940-1945年及1951-1955年期间两度任英国首相,被认为是20世纪最重要的政治领袖之一,带领英国获得第二次世界大战的胜利。1953年因《二战回忆录》,获得诺贝尔文学奖。

他在一生中多次经历的议员竞选中,在议会的辩论中,尤其是在第二次世界大战中的重要时刻,发表了许多富于技巧而且打动人心的演讲,给人们 留下了极深的印象。他来生最愿意做的事也是想跟某人对话:他的来生是想与王尔德对话。

丘吉尔之所以青睐奥斯卡·王尔德很大程度上是因为王尔德的机智与辩才。瑞典文学院在授予他诺贝尔文学奖的颁奖词中说:“丘吉尔成熟的演说,目的敏捷准确,内容壮观动人。

犹如一股铸造历史环节的力。丘吉尔在自由和人性 尊重的关键时刻的滔滔不绝的演说,却另有一番动人心魄的魔力。

也许他自己正是以这伟大的演说,建立了永垂不朽的丰碑。”S·席瓦兹院士在颁奖词中还说,“丘吉尔在政治上和文学上的成就如此之大,此前从未有过一位领袖人物能两样兼备而且如此杰出。”

的确,为丘吉尔树立了永垂不朽的丰碑的不仅是他的作品和演讲,而且是他作为一个政治家和反法西斯斗士的光辉业绩。他一生中的大部分时间都当选为议员,曾多次在内阁中担任要职。

他经历了许多次政治上的升沉起伏,每次都以不屈不挠的努力,从不畏惧的斗志战 胜艰难险阻而达到自己的目的,最终登上了光辉的顶峰,在英国处于历史危机的严峻关头, 成为众望所归的政治领袖。连他政治上的对手也说:“丘吉尔是大家一致认为永远不能成为首相的人,可是他同样也是在这危急关头获得大家一致欢迎,认为是唯一可能出任领袖的人。”

;“人们不能不喜欢他,他的才能与朝气是无与伦比的。”在通向胜利的漫长岁月里,丘吉尔在其演讲中多次发出战斗到底的誓言,表达了英国人民的心声。

他说:“我们将永不停止,永不疲倦,永不让步,全国人民已立誓要负起这一任务:在欧洲扫清纳粹的毒害,把世界从新的黑暗时代中拯救出来。我们想夺取的是希特勒和希特勒主义的生命和灵魂。

仅此而已,别无其他,不达目的,誓不罢休。”。

3.(10分)英国首相丘吉尔曾说:“世界上没有人比拿破仑更伟大

丘吉尔港的历史攸关整个加拿大的发展,当时英国人的开发就是将哈德逊湾当做一个集散点,大宗的皮草物资经由此地送往欧陆各地,成立了哈德逊湾公司,使得丘吉尔镇在欧洲进代史中的 ” 摩登时期 ” (modern times) 在世界上站有举足轻重的地位,丘吉尔镇是加拿大草原地区省份对外的货运出口,也是世界主要的小麦运输点.

从这篇文章看,丘吉尔港比丘吉尔老的多,所以没有关系。

加拿大的“丘吉尔河”有两条:1. 一条是源出洛什湖(即梅西湖),东流1,600公里注入哈得孙湾;2. 另条是纽芬兰省拉布拉多半岛上的最大河流,河流过“丘吉尔瀑布” 后到达梅尔维尔湖的河口。全长700多公里,1965年以温斯顿·丘吉尔名字命名。

4.你从丘吉尔的早年生活中得到哪些启示 请列举出几个你熟悉的名人事例

(这是一个没有限制的的自由性问题,答案不定,你可以仿照我的,也可以否定我的) 我的感受为: 1.丘吉尔在面对一次次打击和失败时,并没有退缩,这就告诉我们要有坚持下去的信念,不放弃的精神。

2.丘吉尔的成绩很差(在拉丁文和数学方面),在考试现场时,由于一道题也不会,只是无奈的写了一个名字和学号,并渴望“仁慈”的老师能尽快收卷。你想想,一般人在这种情况下时,第一情况肯定是心急如焚,并不希望老师能收掉自己的卷子。

而丘吉尔呢,他不仅希望老师能收卷,还说老师很仁慈,这反映出他在当时情况下并不紧张难过,而是抱着一种无奈,顺其自然的态度去面对的。这就告诉我们在任何情况下都要以一种乐观的态度面对,方能成效。

3.丘吉尔在拉丁文和数学方面很差,他在书里也说道,他很反对这种教育方法,他认为每个学生最要学好的是他们的母语——英语。可以看出丘吉尔很有想法。

这就告诉我们要有自己的想法,要有自己独特的个性。 4.丘吉尔在军事方面有很好的天赋,并向这方面发展,最终成功。

这说明我们每个人都要有一技之长,并以其发展。 。

(当然还有很多,细细品味文章的每个字,字里行间都可以看出的,我就不写了哈,这课我们刚学过,我也是初一的) (满意请点击左下角的采纳谢谢,不满意请追问,您的支持是我奋斗的动力) 我的QQ:1379341386 遇到难题可请教,祝你学习进步。

5.文章《瀑布与石头》赏析

在我有声有色的风景里,你是还未被别人发现的瀑布,清高洁白。就是因为那样清高才跌得这样惨,白白把自己交给山谷,咕噜咕噜积成青潭,嬉玩自己激起的泡沫;潭受不了,推开你,你沿路淙淙流荡,最后只好把自己交给海,变成浪。

一大早,从暗处倾泻下来的阳光就缠着你不放,还制造影子,让你跳入,你怎样奋力都摔不开。阳光甚至嫌四周不够辉煌,还着色,更不合你透明的性格了。本以为入夜就可免除这些干扰,偏偏月有时幽柔,下来照亮你的山歌。

你的山歌总是奔放,然而即使在晚上都唱不出什么名堂。虽激昂如进行曲,也不过使附近无法行军的树,边听边摇边叹而已。既然活在你宏亮的声音里,那些树只好日夜摇叹了。

鸟曾来过。不能啄你的清高,也不能栖息在你的清白上,怎样重奏合唱都比不过你,你又吵得潭里无鱼。鸟不愿在长年安定的树上造巢,飞走了。

风总是来。不能在总是冲动的你上面雕刻什么,又抱不走你;它一用力,你就知它挣扎不清。它若发怒挟雨而来,你淋久后也激动,竟不管下面已泛滥,还往下冲,你觉得很不英雄。

因为是水,跌不死,所以才总是那么壮烈。其实你并没有自己。也不知是谁,水总在推,只好向前,向前,不能再向前时,只好嚷着向下跳。总是向下跳,无时间思考,你觉得没什么可赞美的。

不能赞美的也只是愤怒却不知在咆哮什么,整天就落进自己的呐喊,自听自赏自鼓掌。虽然你的激情感动不了山的淡漠,你仍坚持力的表现,只是没被发现就不能发电,你觉得寂寞。

在你无言的素描里,你拒绝是与世隔绝的瀑布。你宁可是无桥的溪中一块石,硬不怕汹涌;不大,但从水面凸出给脚踏过。不稀罕什么雄伟,什么壮丽,也不计较是否被发现了。

6.举出丘吉尔对二战胜利所做的具体贡献两例

一:丘吉尔下令撤出在法的英军,代号为“发电机计划”的敦刻尔克大撤退开始。在短短的8天中,被围困在敦刻尔克周围一小块地区的盟军奇迹般地撤出33万多人

二:英德之间的空战由于英国的顽强抵抗,迫使德国停止空战 改为轰炸伦敦,这也是不列颠战役最重要的转折点

三:由于丘吉尔与美国总统罗斯福有良好的私人关系帮助英国在最关键的时刻获得了美国大量的支援物资

四:与苏联合作

五:丘吉尔代表英国和美国、中国以及苏联的代表在《联合国家宣言》草稿上签字,为战后的世界做出规划。之后丘吉尔又出席了雅尔塔会议、波茨坦会议等会议,与罗斯福、斯大林等领导人多次会面,商讨战后世界局势。

六:1942年8月丘吉尔亲自访问莫斯科,向斯大林保证盟军很快就会在欧洲大陆开辟第二战场,减轻苏联独自面对德军的压力。1944年6月6日,在又拖延了两年后,盟军的诺曼底登陆行动终于开始 。这也是很重要的转折点

七:这也是最重要的一点 不管环境多么恶劣他 以钢铁般的意志一直带领人民战斗 做出了楷模 鼓舞了所有反法西斯的人民

丘吉尔瀑布案例分析

转载请注明出处365案例网 » 丘吉尔瀑布案例分析

资讯

联想控股案例分析ppt

阅读(8)

本文主要为您介绍联想控股案例分析ppt,内容包括求企业战略管理实例分析,特别是关于联想公司的,联想公司战略分析,联想公司战略分析。企业战略管理:联想集团非家族的家族式接班模式 即便是诟病柳传志的人,也不得不承认他的成功:以其为首塑造了

资讯

餐饮失败定位案例分析

阅读(8)

本文主要为您介绍餐饮失败定位案例分析,内容包括餐饮案例分析,做餐饮行业失败的原因,有关餐厅案例分析。餐厅投诉案例分析案例一:据前台反映:703房客人昨日在食街用晚餐,餐后客人另外点了鱼头和排骨,要求打包带到客房。晚上客人发现只有一份排

资讯

案例分析类毕业论文

阅读(7)

本文主要为您介绍案例分析类毕业论文,内容包括案例分析类的毕业论文,案例分析类的毕业论文,学士论文案例分析怎么写,谁能提供格式的范文。《法学院本科生毕业论文管理条例补充规定》案例分析类论文写作规范(一)案例的选取案例的选取应符合如

资讯

案例分析超前教育

阅读(7)

本文主要为您介绍案例分析超前教育,内容包括你赞同超前教育吗说出你的观点并分析理由,教育案例分析,请分析一下辩题:中学生超前学习利大于弊的侧重点和举几个事例,。个案背景: 个案的基本情况 李某,男,聪明好动,学习习惯差,经常不完成家庭作业,编

资讯

宾馆投诉案例分析

阅读(8)

本文主要为您介绍宾馆投诉案例分析,内容包括酒店投诉案例分析及处理,请大家帮我分析一个关于酒店投诉的案例,酒店客人投诉案例,怎么解决。投诉的类型 客人对服务态度的投诉 客人对员工的服务态度,如言语粗鲁、态度冷漠、爱理不理,有时由于客

资讯

运营管理教程案例分析

阅读(7)

本文主要为您介绍运营管理教程案例分析,内容包括企业运营与发展案例分析,企业经营管理案例分析(有材料和题),给我一个1000字的管理学案例分析啊急啊救命啊。这个案例说明了一点,企业决策管理者的实际工作能力与决策能力存在明显的不足,因而用严

资讯

合同法经典案例分析题

阅读(7)

本文主要为您介绍合同法经典案例分析题,内容包括合同法案例分析题及答案,合同法的几个简单案例分析,合同法案例分析。合同法案例集及答案: 案例供电局是否应赔偿因停电给冷冻厂造成的损失? 案情介绍:某冷冻厂与当地供电局签订了供电合同,双方就

资讯

上司的口音案例分析

阅读(6)

本文主要为您介绍上司的口音案例分析,内容包括案例:某日,刘经理受到上司的批评,认为该部门员工工作态度不认,上司尊重员工的事例,如何管理上司知识和如何管理上司案例,文章。现在基本上的人都是比较盲目的,但是在每个单位,要是在上司比较看重

资讯

公司危机处理案例分析

阅读(8)

本文主要为您介绍公司危机处理案例分析,内容包括国际上比较著名的企业危机处理经典案例,国际上比较著名的企业危机处理经典案例,危机公关案例。优秀的危机公关案例有很多,我们可以从经典案例学习危机公关。比如2006年创维创始人被拘捕的CEO

资讯

销售过程中的案例分析

阅读(9)

本文主要为您介绍销售过程中的案例分析,内容包括市场营销案例分析题,销售经典案例分析小故事,市场营销案例分析。案例1: 上述案例中,虽然红叶超市为吸引顾客做了诸多的努力,但是却犯了个严重的营销错误:即想通过适应顾客来提升销量与竞争力! 贪

资讯

大数据新闻的案例分析

阅读(6)

本文主要为您介绍大数据新闻的案例分析,内容包括大数据分析案例,简述身边大数据成功案例并且用了哪些大数据的数据达到什么效果,大数据分析的应用实例。三个领域大数据应用案例分析无人驾驶汽车。汽车非常昂贵,然而在欧洲,人们只有4%的时间在

资讯

福特促销案例分析

阅读(7)

本文主要为您介绍福特促销案例分析,内容包括求一份福特汽车销售案例分析,案例分析福特汽车公司成功的关键要素是什么,福特营销策略是什么啊。福特是美国福特汽车公司的创始人,他造出第一辆车的时间是1896年,售价是200美元,年产量600辆。到了19

资讯

企业组织文化的案例分析

阅读(8)

本文主要为您介绍企业组织文化的案例分析,内容包括企业文化案例,企业文化案例的企业文化案例举例,企业文化案例。企业文化简单地说就是企业员工在长期的生产实践中培育起来,并且共同遵守的目标、价值观、行为规范的总称。 对二十一世纪的企

资讯

美国公司集权案例分析

阅读(8)

本文主要为您介绍美国公司集权案例分析,内容包括集权与分权的合理组合的案例分析,领导集权分权艺术,案例分析,请问有没有企业财务集权的案例。属办不好,或者影响了工作,放不下手才会更多的集权管理。从企业发展的角度来说,分权更能调动下属的

资讯

联想控股案例分析ppt

阅读(8)

本文主要为您介绍联想控股案例分析ppt,内容包括求企业战略管理实例分析,特别是关于联想公司的,联想公司战略分析,联想公司战略分析。企业战略管理:联想集团非家族的家族式接班模式 即便是诟病柳传志的人,也不得不承认他的成功:以其为首塑造了

资讯

餐饮失败定位案例分析

阅读(8)

本文主要为您介绍餐饮失败定位案例分析,内容包括餐饮案例分析,做餐饮行业失败的原因,有关餐厅案例分析。餐厅投诉案例分析案例一:据前台反映:703房客人昨日在食街用晚餐,餐后客人另外点了鱼头和排骨,要求打包带到客房。晚上客人发现只有一份排

资讯

案例分析类毕业论文

阅读(7)

本文主要为您介绍案例分析类毕业论文,内容包括案例分析类的毕业论文,案例分析类的毕业论文,学士论文案例分析怎么写,谁能提供格式的范文。《法学院本科生毕业论文管理条例补充规定》案例分析类论文写作规范(一)案例的选取案例的选取应符合如

资讯

案例分析超前教育

阅读(7)

本文主要为您介绍案例分析超前教育,内容包括你赞同超前教育吗说出你的观点并分析理由,教育案例分析,请分析一下辩题:中学生超前学习利大于弊的侧重点和举几个事例,。个案背景: 个案的基本情况 李某,男,聪明好动,学习习惯差,经常不完成家庭作业,编

资讯

宾馆投诉案例分析

阅读(8)

本文主要为您介绍宾馆投诉案例分析,内容包括酒店投诉案例分析及处理,请大家帮我分析一个关于酒店投诉的案例,酒店客人投诉案例,怎么解决。投诉的类型 客人对服务态度的投诉 客人对员工的服务态度,如言语粗鲁、态度冷漠、爱理不理,有时由于客

资讯

运营管理教程案例分析

阅读(7)

本文主要为您介绍运营管理教程案例分析,内容包括企业运营与发展案例分析,企业经营管理案例分析(有材料和题),给我一个1000字的管理学案例分析啊急啊救命啊。这个案例说明了一点,企业决策管理者的实际工作能力与决策能力存在明显的不足,因而用严

资讯

合同法经典案例分析题

阅读(7)

本文主要为您介绍合同法经典案例分析题,内容包括合同法案例分析题及答案,合同法的几个简单案例分析,合同法案例分析。合同法案例集及答案: 案例供电局是否应赔偿因停电给冷冻厂造成的损失? 案情介绍:某冷冻厂与当地供电局签订了供电合同,双方就

资讯

合同的订立案例分析题

阅读(7)

本文主要为您介绍合同的订立案例分析题,内容包括合同法案例分析题及答案,合同法的几个简单案例分析,关于合同的案例分析。合同法案例集及答案: 案例供电局是否应赔偿因停电给冷冻厂造成的损失? 案情介绍:某冷冻厂与当地供电局签订了供电合同,双